Лауреаты почетного знака Дня гражданина

В 2010 году почетный знак Дня гражданина получили

  • Виллу Ыун, командир роты Раплаской дружины Кайтселийта
  • Лаури Липп, начальник тыла Ярваской дружины Кайтселийта
  • Айно Нугис, директор библиотеки в Римму, глава дома культуры в Ууэ-Каритсе
  • Реэт Рооп, директор Пылваского музея хуторян
  • Янно Розенберг, командир Йыгеваской дружины Кайтселийта
  • Иво Кяск, глава курессаареского приюта НКО „Центр социальной реабилитации“
  • Моника Рогенбаум, старейшина волости Тахева
  • Калев Кивисте, командир минометной батареи Раплаской дружины Кайтселийта
  • Аннелийс Кыйв, советник по культуре Кохилаской волостной администрации
  • Эно Херманн, начальник службы спасения волости Кехтна
  • Ардо Нийнре, специалист по культуре и образованию волостной администрации Раазику
  • Айра Лаул, руководитель по обучению Эстонского Союза гайдов
  • Айме Гюссон, член правления НКО „На грани“, активист общины Пейпсияэре
  • Маре Лихтса, директор Йыхвиской русской гимназии
  • Мати Сутт, директор Йыпреской основной школы, возродивший традицию школьной дружины
  • Ану Пилберг, член НКО „Совет сотрудничества хийумаасцев“ и Общества защиты детей Хиюмаа
  • Хельми Урбалу, глава НКО Палата инвалидов Ляэне-Вирумаа

В 2009 году почетный знак Дня гражданина получили

  • Хеймар Пылд, активист из Саареского уезда, долгие годы развивавший патритическое и гражданское воспитание
  • Элле Няппо, краевед, одна из инициаторов проекта „Ночь музеев“ и инициаторов возрождения „Похода древних огней“
  • Айно Кийвер, глава раквереского отделения организации „Мементо“
  • Пилле Тахкер, замдиректора Сурьюской основной школы по учебно-воспитательной работе
  • Меэлис Куйвитс, тренер ФК Warrior, учитель физкультуры валгаской школы Яаникесе
  • Арне Тильк, старейшина волости Пылва, один из организаторов этапа Кубка мира
  • Аста Яаксоо, собиратель, хранитель и популяризатор творчества Аугуста Китцберга
  • Анни Лахе, хранительница библиотеки Меремяе, краевед
  • Эве Тяхт, молодежный инструктор организации „Kodutütred“ Вырумааской дружины Кайтселийта
  • Урмас Суси, командир Харьюской дружины Кайтселийта, активный организатор мероприятий Дня гражданина
  • Малле Вейнраух, директор Палаской школы, активист культурной жизни волости Пала
  • Айри Рюттер, глава Йыгеваского культурного центра
  • Виве Томсон, староста деревни Лооси волости Вастселийна, активист сельской жизни
  • Лайне Оэсельг, педагог детсада-начальной школы Ярлепа, основатель НКО „Общество родной культуры“

В 2008 году почетный знак Дня гражданина получили

  • Анне Раадик, президент Раплаского спортклуба инвалидов, консультант людей с особыми потребностями
  • Ааре Хиндремяэ, староста деревни Лау, собирающий материалы о своем уезде и деревнях
  • Рийна Мууга, педагог, учитель истории и обществоведения
  • Махта Аксалу, педагог, местный активист
  • Лайне Ярвемяе, директор музея Селяметса, хозяйка краеведческого музея, заслуженный краевед
  • Ромео Мукк, хозяин хутора Тире, активист гражданского общества, способствовавший гражданскому воспитанию
  • Ааду Уудмяе, председатель НКО „Общество друзей Музея Тамсалу“, краевед, собиратель данных
  • Эха Кюннап, учитель истории и обществоведения
  • Пеэтер Рехема, инициатор открытия дорожной инфолинии и движения соседского дозора
  • Юлле Нярска, педагог, учитель обществоведения и человековедения
  • Анне Ээнпалу, хозяйка хутора Хеллема, активист патриотического движения
  • Аполинария Репкина, пенсионер, носитель культуры и исторического наследия староверов и жителей Причудья
  • Айли Келдо, общественный активист в Валгаском уезде, организатор нескольких гражданских инивиатив
  • Реэт Коковкин, общественный активист, организатор нескольких гражданских инивиатив
  • Райнер Нылвак, организатор гражданской инициативы „Сделаем 2008“
  • Тоомас Трапидо, организатор гражданской инициативы „Сделаем 2008“
  • Ахти Хейнла, организатор гражданской инициативы „Сделаем 2008“

В 2007 году почетный знак Дня гражданина получили

  • Хельги Орг, учитель немецкого языка средней школы Лоо
  • Тийт Сааре, учитель истории основной школы Мяэтагусе, автор многих трудов по истории Эстонии
  • Меэри Оттенсон, пенсионер, руководитель и председатель общества деревень Садала, член городского собрания Торма
  • Оскар Фриберг, пенсионер, самый старший из живущих «береговых шведов», долгие годы работавший смотрителем маяка Вормси
  • Урве Краузе, долгие годы работавшая директором Пярнуской основной школы на улице Кунинга
  • Диана Белтадзе, директор гимназии Пярну-Яагупи, учитель истории и обществоведения
  • Айле Вальс, инспектор-наставник молодёжи Пылваской дружины Кайтселийта
  • Эстер Кулагина, пенсионер, бывший учитель истории, признанный исследователь родного края
  • Прийт Лайнесте, руководитель библиотеки Валгута, старейшина деревни Корусте волости Рынгу
  • Эндла Щасмин, директор центральной библиотеки Валга, распространитель знаний о гражданстве
  • Аате-Хели Ыун, пенсионер, автор идеи проведения и главный организатор ежегодных дней Кёлера
  • Александер Крулль, пенсионер, директор мемориального музея Фр. Р. Крейцвальда
  • Иво Ээсмаа, директор общей гимназии Кярдла, председатель городского собрания Кярдла
  • Мартин Эрсту, инструктор-наставник молодёжи тартуской дружины „Нооред Коткад“
  • Рийна Куусик, долгие годы работавшая учителем истории основной школы Койги, один из основателей общества Б.Г. Форселиуса
  • Эвелин Мюйрипеаль, руководитель проекта центра учебных программ Фонда интеграции неэстонцев
  • Райли Ныгу, директор основной школы Торнимяэ

В 2006 году почетный знак дня гражданина получили

  • Александр Дуличенко, заведующий кафедрой славянской филологии Тартуского университета, ординарный профессор, доктор наук
  • Вальтер Хаамер, пенсионер, председатель ассоциации культурных обществ Эстонии и Союза центральных обществ эстонской культуры, учитель
  • Тойво Кева, член правления НКО „Integratsiooni ABC”, руководитель интеграционного проекта „Minu riik”
  • Мати Киротар, директор Ряпинаской народной школы
  • Маре Китсник, учительница эстонского языка и пропагандист культуры
  • Леэло Кюйн, инструктор-наставник молодежи Тартуской дружины Кайтселийта
  • Карин Лайне, пенсионерка, спортивный методист, руководитель группы народного танца волости Рыуге;
  • Лилия Лембер, волостной секретарь волости Пихта
  • Евгения Линдевалдт, директор Тартуской Аннелиннаской гимназии
  • Эви Махони, пенсионер, бывшая заведующая библиотекой, председатель сельского совета, бухгалтер Кехтнаской волостной управы и заведующая домом для престарелых
  • Ивика Ныгел, руководитель проекта, эксперт НКО „Партнерство”
  • Олев Пийрсалу, пенсионер, бывший директор и учитель Вормсисикой школы
  • Ренна Рейси, директор Алавереской основной школы
  • Тоомас Сепп, городской секретарь Таллиннской городской канцелярии
  • Калмер Сокман, руководитель по экологии АО Eesti Põlevkivi
  • Анне Виллсаар, заведующая Пярнуским учебно-консультационным центром
  • Элле Воолма, социал-педагог Кяйнаской гимназии

В 2005 году почетный знак дня гражданина получили

  • Ильзе Ау, учительница эстонского языка и литературы Курессаареской гимназии
  • Лариса Домашкина, директор Кохтла-Ныммеского детского дома
  • Герт Элмасте, специалист по защите инвалидов отдела социальных дел и здравоохранения Вильяндиской уездной управы
  • Малле Халлимяэ, руководитель проекта Союза защиты детей
  • Теэт Хансшмидт, пробст Ярваского пробства Эстонской евангелическо-лютеранской церкви
  • Меэлис Киви, майор, начальник логистики Валгаского пограничного региона
  • Малль Кыпп, заведующая Вастсе-Куустеской библиотекой
  • Туве Кярнер, директор Ярва-Яаниского дома культуры
  • Эйнар Лайгна, подполковник, главный инспектор Сил обороны
  • Сулев Мяэлтсемеэс, декан гуманитарного факультета Таллиннского Технического университета, профессор
  • Эне Мэлтер, заведующая социальным отделом Ныоской волостной управы
  • Рейн Паап, Пуурманиский волостной старейшина
  • Хельги Пылло, главный хранитель ценностей Хийумааского Музея, лектор Сууремыйзаского техникума
  • Силья Синитамм, директор Раквереской Русской гимназии
  • Хельги Сусси, заведующая Валтуским народным домом
  • Сулев Валдмаа, руководитель по развитию общеобразовательных государственных учебных программ Государственного экзаминационно-квалификационного центра
  • Рийна Веске, советник по образованию Таэблаской волостной управы, учительница Таэблаской гимназии

В 2004 году почетный знак дня гражданина получили

  • Герда Аманн, заместитель заведующего Таллиннского департамента записи актов гражданского состояния
  • Вильяр Анско, врач Ида-Таллиннской центральной больницы
  • Тийу Хелдема, учительница эстонского языка и литературы Кярдлаской общей гимназии
  • Каупо Ильмет, председатель Общества леса Эстонии
  • Ааре Кабел, хуторянин, офицер запаса
  • Ааво Кеэрме, мэр города Йыхви
  • Мадис Линнамяги, научный сотрудник Сельскохозяйственного музея Эстонии
  • Эста Метс, директор Валгаского музея
  • Валентин Нешпанов, директор Тартуской славянской гимназии
  • Антс Паю, член Йыгеваского городского собрания
  • Эха Рейтелман, руководитель проекта Центра женских исследований и информации
  • Тимур Сейфулин, заведующий бюро Ассоциации народов Эстонии
  • Элве Тамвере, учительница истории и обществоведения Ареской основной школы
  • Тоомас Тыниссон, руководитель Раплаского общества гражданской защиты
  • Юри Выйгемаст, заместитель директора бюро Союза городов Эстонии

В 2003 году почетный знак дня гражданина получили

  • Малль Хеллам, руководитель фонда «Открытая Эстония»
  • Сирье Йеэмаа, директор Ярвеской гимназии города Кохтла-Ярве
  • Юри Каськ, директор паевого товарищества Reiel, строитель
  • Хейки Кыйвсаар, главный специалист канцелярии уездной управы г. Пылва
  • Вийви Лани, директор музея Калевипоэга, педагог
  • Райво Никифоров, капеллан Гаубичной группы Сил обороны, младший лейтенант
  • Хейнрих Оя, пенсионер, педагог
  • Беата Перенс, советник по связям с общественностью Спасательной службы Харьюмаа
  • Айме Пунга, завуч гимназии им. Хуго Треффнера
  • Сильви Саарло, пенсионерка, учитель рукоделия
  • Эеви Сикстус, пенсионерка, основательница Общества диабетиков «Ярва» и Общества ревматиков «Ярва»
  • Юри Степанов, пастор прихода Св. Марии (г. Отепяэ) Эстонской евангелическо-лютеранской церкви
  • Юло Таниберг, педагог школы-интерната города Орисааре
  • Адольф Валлер, пенсионер, педагог

В 2002 году почетный знак дня гражданина получили

  • Элиас Блумберг, директор Вильяндиской русской гимназии
  • Рихо Эрисмаа, хуторянин из волости Коонга, председатель волостного собрания
  • Ильмар-Хейнрих Йыесоо, пенсионер, историк
  • Кристель-Лийз Каунисмаа, ведущий инспектор отдела координации Харьюской префектуры полиции
  • Лембит Кеэрус, директор Кильтсиской основной школы, педагог
  • Вальтер Крейсберг, заведующий Араветеским сельским музеем, гид
  • Аста Лооритс, старший специалист отдела ЗАГС Валгаской уездной управы
  • Йоханнес Лоост, пенсионер, педагог
  • Дагмар Маттийзен, председатель женской организации „Найскодукаитсе“ главного штаба Кайтселийта
  • Майе Метсалу, директор Ида-Вируского департамента трудовой занятости
  • Анне Михкелес, заведующая службой делопроизводства канцелярии Йыгеваской уездной управы
  • Тынис Ныммик, подполковник, главный капеллан Генерального штаба Сил обороны
  • Айвар Пере, руководитель проекта, консультант по предпринимательству Фонда „Тууру“
  • Ыйе Пыдер, волостной секретарь Канепиской волостной управы
  • Эльмар-Аугуст Рейнсоо, пробст-эмеритус
  • Тынис Тыниссон, главный редактор газеты “Нядалине”
  • Юлле Войтка, заместитель заведующего Домом культуры “Каннель”

В 2001 году почетный знак дня гражданина получили

  • Рита Лоэл, руководитель женской организации “Найскодукаитсе” Харьюской дружины Кайтселийта
  • Мерике Нийманн, председатель Кассариского общества образования
  • Катрин Райк, директор Нарвского колледжа Тартуского университета
  • Анне Каус, директор Пылтсамааской музыкальной школы
  • Калью Тамм, пенсионер, член Эстонской организации темплеров, руководитель молодежной Школы демократиии
  • Анна Полма, директор Метскюлаской начальной школы
  • Ильме Пост, пенсионерка, краевед
  • Лембит Роосимяэ, учитель истории и граждановедения Синдиской гимназии
  • Валве Пеэбу, заведующая Нахаской начальной школой
  • Хейно Саар, председатель Кавастуского сельскохозяйственного товарищества, основной организатор мемориала Яана Яаго
  • Валерий Талу, заведующий Отделом образования и культуры Валгаского уезда
  • Яан Таммсалу, пробст и пастор Вильяндиского прихода ЭЕЛЦ
  • Арго Лаанемаа, начальник Антслаского отряда Кайтселийта
  • Игорь Седунов, заместитель начальника Пунамяэского кордона Ида-Вируского пограничного округа
  • Светлана Тоотс, заведующая архивным бюро отдела населения Министерства внутренних дел
  • Велло Кюна, начальник Центра оценки проездных документов Департамента пограничной охраны
  • Йохан Саар, военнослужащий, офицер в отставке

В 2000 году почетный знак дня гражданина получили

  • Ингрид-Сигне Бяренклау, учительница эстонского языка и литературы волости Нисси, руководитель многих кружков и групп по интересам
  • Вильма Тикерпуу, специалист Хийюмаского уездного управления здравоохранения, инициатор проектов “Narko EI” и “Narkovaba Hiiumaa”
  • Валдек Мурд, председатель Силламяэского горсобрания, инициатор смягчения социальной напряженности в Ида-Вирумаа
  • Хельма Каэвал, краевед, основатель музея в Каарепере, наставник отделения молодежных организаций “Noored Kotkad” и “Kodutütred” в Каарепере
  • Тийу Саарист, директор музея в Ярвамаа, советник краеведов и ведущий КУМА-радио, активный организатор дней гражданина
  • Алисе Ваасма, бывшая завуч и учительница эстонского языка основной школы в Виру-Яагупи, организатор крупных мероприятий в родном краю
  • Лайне Листманн, городской секретарь Ряпина, советник по проведению занятий граждановедения в Ряпинаской гимназии
  • Лейда Каллас, учитель истории средней школы Хяэдемеэсте, почетный гражданин волости Хяэдемеесте
  • Майду Варик, заместитель директора Курессаарской гимназии, учитель граждановедения
  • Анатолий Григорьев, учитель истории Валгаской русской гимназии, инициатор мероприятий дня гражданина
  • Аксель Тийдеберг, создатель и хранитель класса охраны границ в Абьяской гимназии
  • Энн Тарто, член Рийгикогу, борец за права граждан Эстонии
  • Хелью Каал, долгие годы работавшая секретарем и заведующей библиотекой Общества родного языка, последовательная представительница культуры языка
  • Эрих Яансоо, лидер движения народного театра в Хаапсалу, руководитель народного театра
  • Рауль Лукс, начальник комендатуры Таллиннского гарнизона, активный организатор дней гражданина в Силах обороны

В 1999 году почетный знак дня гражданина получили

  • Айн Эрик
  • Прийт Херодес, коллегия геральдики
  • Тармо Кыутс, контрадмирал, генеральный директор Департамента погранохраны
  • Раймонд Лутс, директор Валгаской гимназии
  • Хейки Мутсо, начальник штаба дружины скаутов
  • Вероника Палланди, референт объединения народов Эстонии
  • Бруно Пао, член общества охраны памятников старины Сааремаа
  • Тайми Парве, специалист по здравохранинию уездной управы Ляэне-Вирумаа
  • Яан-Юло Саар, директор средней школы Азери
  • Тийт Салумяэ, ассессор, пастор ЭЕЛЦ
  • Йозеп Таммо, настоятель прихода Иммануэли
  • Эвальд Терас, пенсионер, почетный гражданин города Кярдла

Составитель текста: Министерство внутренних дел