Перейти к основному содержанию

Спасательный департамент: 14 октября, с 15:00 до 15:10 пройдёт тест системы оповещения об опасности. Будут включены сирены. Опасности нет. Инфо: olevalmis.ee

Ученик с особыми образовательными потребностями


В организации учебы учеников с особыми образовательными потребностями исходят из принципа инклюзивного образования, по которому ученики с особыми образовательными потребностями как правило учатся в обычной школе по месту жительства вместе с другими учениками, своими сверстниками. Инклюзивное образование напрямую исходит из предположения основного права, что каждый ученик вправе учиться в форме, по возможности схожей с обычной организацией учебы, в образовательном учреждении по своему местожительству или в выбранном учреждении, а также независимо от его временных или постоянных особых потребностей.

Каждый родитель вправе определить своего ребенка в школу по месту жительства, где ученику гарантируется адаптированное обучение и необходимая поддержка. В то же время в случае очень серьезных проблем и сложных диагнозов потребности ребенка могут быть наилучшим образом удовлетворены в специальной школе. Практика инклюзивного образования не исключает формы отличающейся учебы, однако направлена на их уменьшение и постоянное взвешивание, возможно ли использовать более инклюзивную и менее отличающуюся форму.

У родителя ребенка остается свобода выбора решать, подходит ли его ребенку лучше всего учеба в обычной или специальной школе.

Меры поддержки ученика с особыми образовательными потребностями

Для выяснения особой образовательной потребности ученика и предложения необходимой поддержки держатель школы создает возможности, их реализацию организует директор школы. При выявлении у учащегося потребности в поддержке об этом информируют родителей, и школа проводит педагогическо-психологическое оценивание. Ученику, у которого возникают препятствия в выполнении школьной обязанности или отставание в достижении результатов учебы, школа предлагает общую поддержку, то есть дополнительную индивидуальную консультацию, услуги опорных специалистов, дополнительные уроки в индивидуальном порядке или в группе. Если обеспечиваемая школой общая поддержка не дает желаемых результатов с точки зрения развития учащегося, то можно оказать учащемуся усиленную или специальную поддержку.

Исходя из индивидуальной потребности ребенка ему обеспечивается обучение согласно его способностям и необходимая поддержка в сотрудничестве учителей, опорных специалистов, помощников учителей и других специалистов. При необходимости в школе учащемуся обеспечивают доступность услуги как минимум специального педагога, логопеда, психолога и социального педагога. Директор школы принимает на работу для оказания услуги необходимых опорных специалистов или организует доступность услуги иным способом. Услуги оказываются в школе или по согласию родителя в ином месте.

Индивидуальная учебная программа

Задача учителей – следить за развитием и успехом ребенка и при необходимости адаптировать учебу под индивидуальные потребности и способности ребенка. Школа может вносить изменения в учебе ученика или адаптировать время, содержание, процесс и среду обучения. Если изменениям или адаптациям сопутствует существенное увеличение или уменьшение недельной нагрузки или учебы по сравнению с учебной программой школы либо уменьшение или замена результатов учебы, установленных в государственных учебных программах, то для ученика следует составить индивидуальную учебную программу. Она может быть составлена по одному, нескольким или всем предметам.

В составлении индивидуальной учебной программы задействуют ученика, в случае ученика с ограниченной дееспособностью — его родителя. Уменьшение или замену результатов учебы или освобождение от изучения обязательного предмета можно применить к ученику только по рекомендации внешкольной консультационного группы.

Домашнее обучение

Домашнее обучение – обучение, организуемое вне школьных помещений, которое применяется исходя из состояния здоровья ученика или по ходатайству родителя.

По ходатайству родителя на домашнем обучении можно учить ученика, приобретающего основное образование. Если о домашнем обучении ходатайствует родитель, то он также организует и финансирует учебу и отвечает за достижение результатов учебы. Решение о применении домашнего обучения по ходатайству родителя принимает учебный совет школы.

Домашнее обучение по причинам здоровья применяется к ученику, если у него имеется тяжелое функциональное нарушение, болезнь или инвалидность, или его состояние здоровья может это обусловить, и исходя из его особых потребностей для проведения учебной работы у школы отсутствуют возможности и условия. Домашнее обучение по причинам здоровья школа применяет по ходатайству родителя и по рекомендации внешкольной консультационной группы. Домашнее обучение по причинам состояния здоровья организует школа, в список которой внесен ученик.

Внешкольная консультационная группа

Потребность в усиленной и специальной поддержки оценивает внешкольная консультационная группа, которая действует в каждом уезде в центре Rajaleidja. Консультационная группа при предоставлении рекомендации по ребенку опирается на результаты предварительно проведенного педагогическо-психологическое оценивания и исследований специалистов, а также на иную надлежащую информацию, известную о ребенке.

Для поддержки развития ребенка, а также для организации его учебы и воспитания внешкольная консультационная группа дает рекомендации:

  • по применению усиленной и специальной поддержки, в т. ч. по организации учебы, формированию учебной среды с учетом особых потребностей ученика и по применению услуги опорных специалистов;
  • по уменьшению и замещению результатов учебы, предусмотренных в государственной учебной программе;
  • по освобождению от изучения обязательного предмета;
  • по применению упрощенного обучения, позволяющего справляться с повседневными делами, и обучения уходу;
  • по применению домашнего обучения, исходя из состояния здоровья;
  • по переносу выполнения обязанности подготовки ребенка к школе и школьной обязанности;
  • по применению нестационарной учебы для ученика в возрасте, когда он обязан посещать школу;
  • по применению условий, необходимых для развития ребенка с особыми образовательными потребностями, в дошкольном детском учреждения и по приему в группу поддержки или специальную группу.

Если родитель дал согласие на применение рекомендаций внешкольной консультационной группы, то их соблюдение становится для школы обязательным. Информацию об уездных консультационных центрах можно найти на домашней странице Rajaleidja. На домашней странице Департамента по делам образования и молодежи можно найти информацию по инклюзивному образованию.

Подробнее об учете особых образовательных потребностей и опорных услугах можно прочитать на домашней странице Министерства образования и науки, информацию можно найти также на образовательном портале.

Законы

Учреждения по теме