Предприятия страны Европейского союза имеют право временно оказывать услугу в другой стране ЕС без учреждения предприятия или филиала на месте оказания услуги. Основанием свободного движения услуг является Директива Европейского союза об услугах 2006/123/ЕС.
Для международного оказания услуги существует 5 вариантов:
- поставщик услуги учреждает новое предприятие в стране местонахождения потребителя;
- поставщик услуги временно перемещается в страну местонахождения потребителя;
- пользователь услуги перемещается в страну местонахождения поставщика услуги;
- и поставщик, и пользователь услуги находятся в своих государствах, а услуга оказывается с помощью средств связи;
- поставщик услуги и потребитель перемещаются в третье государство.
Временное оказание услуги означает, что поставщик услуги не участвует на стабильной и последовательной основе в экономике другого государства. Например, если архитектор из Эстонии проектирует в рамках конкретного заказа дом в Германии, то это считается временным оказанием услуги.
Оказание услуги не является временным, если поставщик услуги участвует в экономике другого государства постоянно или регулярно, в том числе рекламирует в этой стране свою услугу и обладает там официальным представительством. Например, если тот же архитектор открыл бы в Германии бюро, в которое берет на работу местных жителей и обслуживает через это бюро местных клиентов, то это больше не считается временным оказанием международной услуги.
Требования к странам Европейского союза при оказании международной услуги
При оказании услугу в другой стране ЕС следует учитывать действующие в этой стране общие требования, такие как, защита потребителя, охрана окружающей среды, трудовое право и обстоятельства, исходящие из специфики самой услуги. Информацию о требованиях, действующих в других странах Европейского союза, можно найти через единые контактные пункты.
Если вы занимаетесь предпринимательством на международном уровне, следует учитывать, что налоги, связанные с определенными сделками и работниками, следует уплачивать в другой стране ЕС. Налоговые законы отличаются по странам, поэтому перед расширением на новую страну необходимо ознакомиться с местными налоговыми законами. Если при общении с государственными учреждениями у вас возникают проблемы, связанные с правом Европейского союза, или если вы желаете получить информацию и консультации по правам Европейского союза, обратитесь в службу помощи и консультаций при Европейской Комиссии.
Экспорт услуг в страны, не входящие в Европейский союз
При оказании услуг за пределами Европейского союза следует учитывать правовые и административные нормы иностранных государств, в том числе ограничения, установленные этими государствами, на деятельность иностранных предприятий и поставщиков услуг. Эти ограничения могут включать в себя, например, обязанность учреждения или требования к гражданству поставщика услуги, его работников, акционеров или пайщиков.
Торговлю услугами с государствами, не входящими в Европейской союз, регулируют торговые договоры, заключенные между Европейским союзам и третьими государствами или регионами, и общий договор о торговле услугами (General Agreement on Trade in Services, GATS) Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Основным принципом договоров свободной торговли и общего договора торговли услугами ВТО является принцип режима наибольшего благоприятствования, согласно которому с предпринимателями-участниками договора и поставщиками услуги следует обращаться равнозначно, что и с местными, если в перечне обязательств, принятых странами, не установлено специфических особенностей.
При возникновении вопросов, связанных с торговыми договорами ЕС и общим договором торговли услугами ВТО, пишите по адресу [email protected].